Plugins - WP Statistics - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (740 entries)

en: %s IP data deleted successfully.
es: datos IP de %s borrados correctamente.

en: %s Statistics from %s to %s
es: Estadísticas de %s de %s a %s

en: %s Statistics in the last %s days
es: Estadísticas de %s en los últimos %s días

en: %s agent data deleted successfully.
es: datos del agente %s eliminados correctamente.

en: %s data older than %s days purged successfully.
es: datos de %s más antiguos de %s días purgados correctamente.

en: %s platform data deleted successfully.
es: datos de la plataforma %s eliminados correctamente.

en: %s records purged successfully.
es: %s registros purgados correctamente.

en: %s table data deleted successfully.
es: datos de la tabla %s eliminados correctamente.

en: (%1$sISO 3166 Country Codes%2$s)
es: (%1$sCódigos de país ISO 3166%2$s)

en: (Adjustment)
es: (Ajuste)

en: , created on
es: , creado el

en: 1 Year
es: 1 año

en: 10 Days
es: 10 días

en: 2 Months
es: 2 meses

en: 20 Days
es: 20 días

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 30 Days
es: 30 días

en: 404 not found
es: 404 no encontrado

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 9 Months
es: 9 meses

en: </strong> or greater.
es: </strong> o superior.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any data older than a set number of days.
es: Se ejecutará diariamente una tarea de WP Cron para purgar cualquier dato anterior a un número determinado de días.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any users statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day (aka they are probably a bot).
es: Se ejecutará diariamente una tarea de WP Cron para purgar los datos de estadísticas de los usuarios en los que el usuario tenga más impactos que los definidas en un día (también conocido como un robot).

en: A summary of stats, hits, search engine referrals, top referrals, pages and more in your email!
es: ¡Un resumen de estadísticas, visitas, referencias de motores de búsqueda, referencias principales, páginas y más en su correo electrónico!

en: About
es: Acerca de

en: Access denied!
es: ¡Acceso denegado!

en: Activated
es: Activado

en: Add
es: Añadir

en: Add Page Title to Empty Search Words:
es: Añadir el título de la página a las palabras de búsqueda vacías:

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
es: Añade una línea con el total en las gráficas con varios valores, como, por ejemplo, las referencias de motores de búsqueda

en: Add email addresses you want to receive reports and separate them with a comma.
es: Añade las direcciones de correo electrónico en las que quieres recibir informes y sepárelas con una coma.

en: Add the country codes (one per line, two letters each) to exclude them from statistics collection.
es: Añade los códigos de país (uno por línea, dos letras cada uno) para excluirlos de la recopilación de estadísticas.

en: Add the country codes (one per line, two letters each) to include them in statistics collection.
es: Añade los códigos de país (uno por línea, dos letras cada uno) para excluirlos de la recopilación de estadísticas.

en: Add-Ons
es: Extensiones

en: Address
es: Dirección

en: Admin Notices
es: Avisos del escritorio

en: Admin Page
es: Página de Administración

en: After Content
es: Después del contenido

en: Agent
es: Agente

en: All
es: Todo

en: All Notices:
es: Todos los avisos:

en: All Time Total:
es: Total de todos los tiempos:

en: All Time Visits:
es: Visitas de siempre:

en: All data table will be lost.
es: Todos los datos de la tabla se perderán.

en: All settings reset.
es: Todos los ajustes restablecidos.

en: All visitor data will be lost for this IP.
es: Todos los datos de visitantes se perderán para esta IP.

en: All visitor data will be lost for this agent type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de agente.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de plataforma.

en: Also, it disables the "Store entire user agent string" setting.
es: Además, desactiva el ajuste "Almacenar toda la cadena del agente de usuario".

en: An anonymize string created from your ip address, For example, 888.888.888.888 > 888.888.888.000).
es: Una cadena anónima creada a partir de tu dirección ip, Por ejemplo, 888.888.888.888 > 888.888.888.000).

en: An hashed string created from your ip address.
es: Una cadena hash creada a partir de tu dirección IP.

en: And a few things to double-check:
es: Y un par de cosas a revisar:

en: Anonymize IP Addresses:
es: Anonimizar direcciones IP:

en: Any shortcode supported by your installation of WordPress, include all shortcodes for WP Statistics (see the documentation for a list of codes available) are supported in the body of the message. Here are some examples:
es: Cualquier shortcode admitido por tu instalación de WordPress, incluidos todos los shortcodes para WP Statistics (mira en la documentación una lista de códigos disponibles) son admitidos en el cuerpo del mensaje. Aquí hay algunos ejemplos:

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?
es: ¿Aparece una página en blanco o incompleta en tu navegador?

en: Are you looking for more reports with charts?
es: ¿Buscas más informes con gráficos?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Author Statistics
es: Estadísticas de autor

en: Author Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de autor

en: Author Statistics Summary
es: Resumen de estadísticas de autor

en: Author Views
es: Visitas del autor

en: Authors
es: Autores

en: BCMath PHP extension
es: Extension BCMath PHP

en: Back
es: Atrás

en: Before Content
es: Antes del contenido

en: Broken Link
es: Enlace roto

en: Browser
es: Navegador

[ctx: Browser]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Browser Statistics
es: Estadísticas de navegador

en: Browser user agent: we’ll use this for purposes like creating charts of views, most used browsers, etc.
es: Agente de usuario del navegador: lo usaremos para fines como crear gráficos de vistas, los navegadores más utilizados, etc.

en: Browsers
es: Navegadores

en: Buy Add-On
es: Comprar extensión

en: By enabling this option, you cannot recover the IP addresses in the future to find out location information, and IP addresses will not be stored in the database but instead used a unique hash.
es: Al activar esta opción, no puedes recuperar las direcciones IP en el futuro para averiguar la información de ubicación y las direcciones IP no se almacenarán en la base de datos, sino que usarán un hash único.

en: Cache Compatibility
es: Compatibilidad con la caché

en: Category
es: Categoría

en: Category Statistics
es: Estadísticas de categoría

en: Category Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de categoría

en: Category Statistics Summary
es: Resumen de estadísticas de categoría

en: Category Views
es: Visitas de las categorías

en: Chart Total:
es: Total del gráfico:

en: Chart Visits:
es: Visitas al gráfico:

en: Charts
es: Gráficos

en: Check for Online Users Every:
es: Comprobar los usuarios online cada:

en: Choose the position to show Hits.
es: Elige la posición para mostrar los impactos.

en: City
es: Ciudad

en: Clear now!
es: ¡Vaciar ahora mismo!

en: Click button to download the update.
es: Haz clic en el botón para descargar la actualización.

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
es: Haz clic aquí para calificar y reseñar este plugin en WordPress.org

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
es: Haz clic aquí para visitar el plugin en WordPress.org

en: Client IP
es: Cliente IP

en: Client Info
es: Información del cliente

en: Cloning is forbidden.
es: La clonación está prohibida.

en: Come visit our great new %swebsite%s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
es: Visita nuestra nueva %sweb%s y mantente al día de las últimas novedades acerca de WP Statistics.

en: Comment Average
es: Promedio de comentarios

en: Comment Count
es: Número de comentarios

en: Common Report Options
es: Opciones de informes comunes

en: Count
es: Cuenta

en: Countries
es: Países

en: Countries:
es: Países:

en: Country
es: País

[ctx: Country]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Country Code for Private IP Addresses:
es: Código de país para direcciones IP privadas:

en: Crawler Detect
es: Detección de rastreador

en: Create a new Honey Pot page
es: Crear una nueva página de señuelo

en: Cron job
es: Tarea programada

en: Current Time and Date
es: Fecha y hora actual

en: Currently, there are no online users on the site.
es: Actualmente no hay usuarios online en el sitio.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom filter
es: Filtro personalizado

en: Custom...
es: Personalizado...

en: Daily Total
es: Total diario

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Widgets:
es: Widgets de escritorio:

en: Data
es: Datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database Setup
es: Configuración de base de datos

en: Database file does not exist.
es: El archivo de base de datos no existe.

en: Database pruned on
es: Purgado de la base de datos activado

en: Database upgrade operation completed!
es: ¡Operación de actualización de la base de datos completada!

en: Date
es: Fecha

en: Days
es: Días

en: Delete Agents:
es: Eliminar agentes:

en: Delete IP:
es: Eliminar IP:

en: Delete Platforms:
es: Borrar plataformas:

en: Delete User Agent Types
es: Eliminar tipos de agente de usuario

en: Delete now!
es: ¡Borrar ahora mismo!

en: Delete user statistics data older than the selected number of days.
es: Eliminar datos de estadísticas de usuario anteriores al número de días seleccionado.

en: Delete user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.
es: Elimina datos de estadísticas de usuario donde el usuario tiene más visitas que el número definido de impactos en un día.

[ctx: Device]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Device Model]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Devices
es: Dispositivos

en: Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
es: ¿Has visto el código fuente de la página y has detectado errores fatales?

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable %s from data collection and reporting.
es: Desactivar %s de la recopilación de datos y presentación de informes.

en: Disable or customize widget
es: Desactivar o personalizar widget

en: Disable showing the hits chart metabox in the edit pages.
es: Desactiva la visualización de la caja meta del gráfico de impactos en las páginas de edición.

en: Disable showing the hits column in list pages.
es: Desactiva la columna de impactos en las páginas de lista.

en: Disabling all search engines is not allowed. Doing so will result in all search engines being active.
es: No está permitido desactivar todos los motores de búsqueda. Hacerlo supondrá que todos los buscadores se activen.

en: Display position:
es: Posición de visualización:

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
es: ¿Tienes todas las extensiones PHP necesarias instaladas?

en: Documentation
es: Documentación

en: Donate
es: Donar

en: Donate Now!
es: ¡Donar ahora!

en: Done
es: Listo

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
es: La descarga de la base de datos de GeoIP se programará a 2 días después del primer martes del mes.

en: Download of the Matomo Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
es: La descarga de la base de datos de la lista negra de spam de referidos de Matomo se programará para una vez a la semana.

en: Each of the above cascades the rights upwards in the default WordPress configuration. For example, selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins, and Super Admins.
es: Los permisos de cada uno de los anteriores se propagan en cascada hacia arriba según la configuración predeterminada de WordPress. Así que, por ejemplo, seleccionar publish_posts le concede el permiso a los Autores, Editores, Administradores y Superadministradores.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Addresses:
es: Direcciones de correo electrónico:

en: Email from
es: Remitente del correo electrónico

en: Empty Table:
es: Vaciar tabla:

en: Enable
es: Activar

en: Enable Add-On
es: Activar extensión

en: Enable it to send a report whenever the GeoIP database is updated.
es: Actívalo para enviar un informe siempre que se actualice la base de datos de GeoIP.

en: Enable it to send a report whenever the pruning of the database is run.
es: Actívalo para enviar un informe siempre que se ejecute la limpieza de la base de datos.

en: Enable or disable this feature
es: Activar o desactivar esta característica

en: Enable this feature to show online users
es: Activa esta función para mostrar a los usuarios en línea

en: Enable this option for identifying robots by the Honey Pot page.
es: Activa esta opción para identificar robots en la página de señuelo.

en: Enable this option if the Cache is enabled in your WordPress
es: Activa esta opción si está activada la caché en tu WordPress

en: Enable this option to count the Pages visits
es: Activa esta opción para contar las visitas a las páginas

en: Enable this option to download The Matomo Referrer Spam Blacklist database and detect referrer spam.
es: Activar esta opción para descargar la base de datos de la lista negra de spam de Matomo Referrer y detectar el spam de referencia.

en: Enable this option to get more information and location (country) from a visitor.
es: Activa esta opción para obtener más información y ubicación (país) de un visitante específco.

en: Enable this option to ignore the exclusion settings and record all online users (including self referrals and robots). Should only be used for troubleshooting.
es: Activa esta opción para ignorar los ajustes de exclusión y registrar a todos los usuarios (incluidas las referencias automáticas y los robots). Solo se debe usar para solucionar problemas.

en: Enable this option to receive a report of each user’s visits to the pages
es: Activa esta opción para recibir un informe de las visitas de cada usuario a las páginas

en: Enable this option to receive stats report via email
es: Activa esta opción para recibir el informe de estadísticas por correo electrónico

en: Enable this option to remove everything after the “?” in a URL
es: Activa esta opción para eliminar todo después de «?» en una URL

en: Enable this option to see visitors'city name
es: Activar esta opción para ver el nombre de la ciudad de los visitantes

en: Enable this option to show all notices and suggestions from WP Statistics in the admin.
es: Activa esta opción para mostrar en la administración todos los avisos y sugerencias de WP Statistics.

en: Enable this option to show hits on the edit page » Publish meta box of all post types
es: Activa esta opción para mostrar los impactos en la página de edición » caja meta de publicación de todos los tipos de contenido

en: Enable this option to show the hits in post content
es: Activa esta opción para mostrar los impactos en el contenido de la entrada

en: Enable this option to show the list of user visits, link in the WordPress admin user list page.
es: Habilita esta opción para mostrar la lista de visitas de usuarios y con un enlace en la página de lista de usuarios de administración de WordPress.

en: Enable this option to show the number of Page Views
es: Activa esta opción para mostrar el número de vistas de página

en: Enable this option to show the number of Unique Users who have visited your website
es: Activa esta opción para mostrar el número de usuarios únicos que han visitado tu web

en: Enable this option to update any missing GeoIP data after downloading a new database.
es: Activar esta opción para actualizar los datos GeoIP que falten después de descargar una nueva base de datos.

en: Enabled:
es: Activado:

en: Enabling the do not track mode will respect the user's browser settings for tracking protection. This means that the plugin will not collect or store any data about the user's visits to your website. Please note that this may impact the accuracy of your website's analytics.
es: Al activar el modo «No rastrear» se respetará la configuración del navegador del usuario para la protección contra el rastreo. Esto significa que el plugin no recopilará ni almacenará ningún dato sobre las visitas del usuario a tu web. Ten en cuenta que esto puede afectar a la precisión de los análisis de tu web.

en: English
es: Inglés

en: Enter the contents of the report.
es: Introduce el contenido del informe.

en: Error Updating Referrer Spam Blacklist.
es: Error al actualizar la lista negra de spam de referidos.

en: Error connecting to WordPress REST API. Disable ad-blocker for this page or unblock /wp-json/wp-statistics/v2/metabox in the ad-blocker configuration.
es: Error al conectar con la API REST de WordPress. Desactiva el bloqueador de anuncios en esta página o desbloquea /wp-json/wp-statistics/v2/metabox en la configuración del bloqueador de anuncios.

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
es: Error, no se ha podido abrir para su escritura la base de datos GeoIP de destino: %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
es: Error, no se ha podido abrir para su lectura la base de datos GeoIP descargada: %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in: %s
es: Error al crear el directorio de la base de datos GeoIP, asegúrate de que tu servidor web tenga permisos para crear directorios en: %s

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
es: Error al descargar la base de datos GeoIP: %s - %s

en: Error occurred during operation. Please refresh the page.
es: Se ha producido un error durante la operación. Recarga la página, por favor.

en: Error setting permissions of the GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to write to directories in : %s
es: Error al configurar los permisos del directorio de la base de datos GeoIP, asegúrate de que tu servidor web tiene permisos de escritura para los directorios en: %s

en: Error the gzopen() function do not exist!
es: ¡Error, la función gzopen() no existe!

en: Error to get %s from %s
es: Error al obtener %s de %s

en: Error, %s not emptied!
es: ¡Error, %s no vaciado!

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude %s role from data collection.
es: Excluir el rol %s de la recopilación de datos.

en: Exclude User Roles
es: Excluir roles de usuario

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
es: Excluir cualquier URL que devuelva un mensaje del tipo " 404 - Not found".

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
es: Excluir los RSS del registro de impactos.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
es: Excluye la página de acceso del registro de impactos.

en: Excluded 404 Pages:
es: Páginas 404 excluidas:

en: Excluded Countries:
es: Países excluidos:

en: Excluded Hosts:
es: Hosts excluidos:

en: Excluded IP Address List:
es: Lista de direcciones IP excluidas:

en: Excluded Login Page:
es: Página de acceso excluida:

en: Excluded RSS Feeds:
es: Feeds RSS excluidos:

en: Excluded URL
es: URL excluida

en: Excluded URLs:
es: URLs excluidas:

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Exclusions Statistics
es: Estadísticas de exclusiones

en: Exclusions from %s to %s
es: Exclusiones desde %s a %s

en: Exclusions in the last %s days
es: Exclusiones en los últimos %s días

en: Export
es: Exportación

en: Export To:
es: Exportar a:

en: Export from:
es: Exportar desde:

en: Externals
es: Externos

en: FAQs
es: Preguntas frecuentes

en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
es: Error al reparar la tabla %1$s. Error: %2$s

en: Feel like showing us how much you enjoy WP Statistics? Drop by our %sdonation%s page and show us some love!
es: ¿Quieres mostrarnos cuánto disfrutas de WP Statistics? Visita nuestra página de %sdonación%s y ¡muéstranos algo de cariño!

en: File Info
es: Información de archivo

en: Fill out this field if your server uses the custom key in <code>$_SERVER</code> for getting the IP.
es: Rellena este campo si tu servidor usa la clave personalizada en <code>$_SERVER</code> para obtener la IP.

en: Filter
es: Filtro

en: Filters
es: Filtros

en: First Tuesday of next month
es: Primer martes del próximo mes

en: First Tuesday of this month
es: Primer martes de este mes

en: Flag
es: Bandera

en: For IPv4 addresses, both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are acceptable. To specify an IP address, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
es: Para las direcciones IPv4, se aceptan los formatos 192.168.0.0/24 y 192.168.0.0/255.255.255.0. Para especificar una dirección IP, usa un valor de subred de 32 o 255.255.255.255.

en: For IPv6 addresses, use the fc00::/7 format.
es: Para las direcciones IPv6, usa el formato fc00::/7.

en: Force Robot List Update After Upgrades:
es: Forzar la actualización de la lista de robots después de las actualizaciones:

en: Force the robot list to reset itself to the default after WP Statistics updated. Note that any custom robots added to the list will be lost if this option is enabled.
es: Forzar la lista de robots para restablecerse al valor predeterminado después de actualizar WP Statistics actualizado. Ten en cuenta que los robots personalizados agregados a la lista se perderán si esta opción está activada.

en: Format
es: Formato

en: GMP PHP extension
es: Extensión GMP PHP

en: Generated by:
es: Generado por:

en: GeoIP City:
es: Geolocalizar ciudad:

en: GeoIP Collection:
es: Recopilación de GeoIP:

en: GeoIP Database
es: Base de datos de GeoIP

en: GeoIP Database updated successfully!
es: ¡Base de datos GeoIP actualizada correctamente!

en: GeoIP Exclusions
es: Exclusiones GeoIP

en: GeoIP License Key:
es: Clave de licencia de GeoIP:

en: GeoIP Options
es: Opciones de GeoIP

en: GeoIP Server Type:
es: Tipo de servidor GeoIP:

en: GeoIP Settings
es: Ajustes de GeoIP

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
es: La recopilación GeoIP está desactivada por las siguientes razones:

en: GeoIP collection is not enabled. Please go to <a href="%s">setting page</a> to enable GeoIP for getting more information and location (country) from the visitor.
es: La recopilación de GeoIP no está activada. Ve a la <a href="%s">página de ajustes</a> para activar GeoIP y obtener más información y la ubicación (país) del visitante.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: Colección GeoIP requiere la extensión PHP matemáticas BC y no está cargada en su versión de PHP!

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: ¡La colección GeoIP requiere la extensión PHP cURL y no está cargada en su versión de PHP!

en: GeoIP update on
es: Actualización de GeoIP en

en: Get access to advanced data insights with Data Plus
es: Accede a datos avanzados con Data Plus

en: Go
es: Ir

en: Hash IP Addresses:
es: Ofuscar direcciones IP:

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
es: ¿Has revisado tus registros de errores de servidor web y PHP?

en: Have you double checked the plugin settings?
es: ¿Has revisado de nuevo los ajustes del plugin?

en: Have you read the %sFAQs%s?
es: ¿Has leído las %spreguntas frecuentes%s?

en: Have you read the %sdocumentation%s?
es: ¿Has leído la %sdocumentación%s?

en: Have you search the %ssupport forum%s for a similar issue?
es: ¿Has buscado en los %sforos de soporte%s un problema similar?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
es: ¿Has buscado información en Internet sobre alguno de los mensajes de error que estás recibiendo?

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
es: ¿Has pensado en hacer una donación a WP Statistics?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
es: ¿Has intentado desactivar cualquier otro plugin que hayas instalado?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
es: ¿Has probado con el tema de WordPress predeterminado?

en: Here is an error associated with Connecting WP REST API
es: Aquí hay un error asociado con la conexión con la API Rest de WordPress

en: Hide Admin Notices About Non-active Features:
es: Ocultar los avisos de administración sobre las características no activas:

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
es: Sugerencia: manage_network = Súper administrador de red, manage_options = Administrador, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Autor, edit_posts = Colaborador, read = Todo el mundo.

en: Historical
es: Histórico

en: Historical Values
es: Valores históricos

en: Hit Statistics
es: Estadísticas de impactos

en: Hit Statistics Report
es: Informe de estadísticas de visitas

en: Hits
es: Impactos

en: Hits Chart Metabox
es: Caja meta del gráfico de impactos

en: Hits Column
es: Columna de impactos

en: Hits from %s to %s
es: Visitas de %s a %s

en: Hits in Publish Metabox
es: Caja meta de impactos en publicación

en: Hits in Single Pages
es: Impactos en páginas individuales

en: Hits in the in the last %s days
es: Visitas en los últimos %s días

en: Hits in the last %s days
es: Impactos en los últimos %s días

en: Hits: %s
es: Impactos: %s

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Honey Pot Page
es: Página de señuelo

en: Honeypot
es: Señuelo

en: Host Exclusions
es: Servidores excluidos

en: Host name
es: Nombre del host

en: How's your memory_limit in php.ini?
es: ¿Cómo está tu memory_limit en php.ini?

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Addresses replaced with hash values.
es: Direcciones IP reemplazado con valores hash.

en: IP Configuration
es: Configuración IP

en: IP Match
es: Coincidencias IP

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP location services are provided by data created by %s.
es: Servicios de localización de IP obtenidos de %s.

en: IP/Robot Exclusions
es: Exclusiones de IP/Robot

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
es: Si un motor de búsqueda se identifica como el referente pero no incluye la consulta de búsqueda, esta opción sustituirá el título de la página entre comillas precedido por "~:" como la consulta de búsqueda para ayudar a identificar lo que el usuario puede haber estado buscando.

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
es: Si por alguna razón en tu instalación de WP Statistics faltan las tablas de base de datos u otros elementos del núcleo, esto volverá a ejecutar el proceso de instalación.

en: If the BCMath PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
es: Si la extensión BCMath PHP esta cargada, tanto GMP como BCMath es requerida para que la base de datos GeoIP sea leída correctamente.

en: If the GMP Math PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
es: Si la extensión GMP Math PHP esta cargada, tanto GMP como BCMath es requerida para que la base de datos GeoIP sea leída correctamente.

en: If the gzopen() function is installed. The gzopen() function is required for the GeoIP database to be downloaded successfully.
es: Si la función `gzopen()` está instalada. La función `gzopen()` es necesaria para descargar correctamente la base de datos GeoIP.

en: If you need a more robust solution to delegate access, you might want to look at %s Capability Manager Enhanced %s in the WordPress plugin directory.
es: Si necesitas una solución más robusta para delegar el acceso, es posible que desees consultar %s Capability Manager Enhanced %s en el directorio del plugin de WordPress.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include Header Row:
es: Incluir fila de cabecera:

en: Include Totals:
es: Incluir los totales:

en: Include a header row as the first line of the exported file.
es: Incluye una fila de cabecera como la primera línea del archivo exportado.

en: Included Countries:
es: Países incluidos:

en: Install Now!
es: ¡Instalar ahora mismo!

en: Install routine complete.
es: Rutina de instalación completada.

en: Installed
es: Instalado

en: International
es: Internacional

en: Invalid values will disable the daily maintenance.
es: Los valores no válidos desactivarán el mantenimiento diario.

en: Is PHP Safe Mode active. The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
es: El modo seguro de PHP está activo. El código de GeoIP no funciona en modo seguro.

en: Is PHP compiled with IPv6 support. You may see warning messages in your PHP log if it is not and you receive HTTP headers with IPv6 addresses in them.
es: PHP esta compilado con soporte IPv6. Si no lo está y recibes cabeceras HTTP con direcciones IPv6 puedes ver algún mensaje de advertencia en el registro de PHP.

en: Is the time frame (time periods) for the statistic
es: Es el rango de tiempo (periodos de tiempo) de la estadística

en: It generates a lot of data, not only actual user visits but also shows the total number of your site’s hits.
es: Genera una gran cantidad de datos, no sólo visitas de usuarios reales, sino que también muestra el número total de visitas de su sitio.

en: It is a list of words (one per line) to match against to detect robots. Entries must be at least four characters long, or they will be ignored.
es: Una lista de palabras (una por línea) a comparar para detectar robots. Las entradas deben ser de, al menos, 4 caracteres o serán ignoradas.

en: Item processed
es: Elemento procesado

en: Items
es: Elementos

en: Last 12 months
es: Últimos 12 meses

en: Last 120 days
es: Últimos 120 días

en: Last 14 days
es: Últimos 14 días

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días:

en: Last 30 Days Visits
es: Visitas los últimos 30 días

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: Last 365 Days Visits
es: Visitas los últimos 365 días

en: Last 6 months
es: Últimos 6 meses

en: Last 60 days
es: Últimos 60 días

en: Last 7 Days Visits
es: Visitas los últimos 7 días

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días:

en: Last 90 days
es: Últimos 90 días

en: Last Post Date
es: Fecha de la última entrada

en: Last week
es: Última semana

en: Last year
es: Último año

en: Latest Search Words
es: Las últimas palabras de búsqueda

en: Latest Visitors
es: Últimos visitantes

en: Latest searched queries
es: Últimas consultas buscadas

en: Link
es: Enlace

en: Log Visitors Pages:
es: Registro de páginas de los visitantes:

en: Login Page
es: Página de acceso

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
es: Asegúrate de tener acceso a tu registro de errores de PHP.

en: Manufacturers
es: Fabricantes

en: Map
es: Mapa

en: Map Display:
es: Visualización del mapa:

en: Matomo Referrer Spam Blacklist Settings
es: Ajustes de la lista negra de spam de referidos de Matomo

en: Matomo Referrer Spam Blacklist Usage:
es: Uso de la lista negra de spam de referidos de Matomo:

en: Memory usage in PHP
es: Uso de memoria en PHP

en: Message body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Minimum value is 10 hits.
es: El valor mínimo es de 10 impactos.

en: Minimum value is 30 days.
es: El valor mínimo es de 30 días.

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

[ctx: Model]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Month
es: Mes

en: More Details
es: Más detalles

en: More present ranges
es: Más rangos actuales

en: Name
es: Nombre

en: Next update will be
es: La próxima actualización será

en: No IP address data found to remove!
es: ¡No se han encontrado datos de direcciones IP para eliminar!

en: No agent data found to remove!
es: ¡No se han encontrado datos de agente para eliminar!

en: No available data.
es: No hay datos disponibles.

en: No data to display
es: No hay datos que mostrar

en: No information is available for this day.
es: No hay información disponible para este día.

en: No platform data found to remove!
es: ¡No se han encontrado datos de plataforma para eliminar!

en: No records found to purge from %s!
es: ¡No se han encontrado registros para purgar de %s!

en: No visitors found to purge.
es: No se han encontrado visitantes para purgar.

en: None
es: Ninguno

en: Not activated
es: Sin activar

en: Not installed
es: No está instalada

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
es: Nota: Como acabas de purgar la base de datos, debes volver a cargar esta página para que estos números sean correctos.

en: Note: This option will NOT handle URL parameters (anything after the ?), only to the script name. Entries less than two characters will be ignored.
es: Nota: esta opción NO gestiona los parámetros de la URL (cualquier cosa después de «?»), solo el nombre del script. Las entradas de menos de dos caracteres serán ignoradas.

en: Note: This option will NOT perform a reverse DNS lookup on each page load but instead cache the provided hostnames’ IP address for one hour. If you exclude dynamically assigned hosts, you may find some overlap when the host changes its IP address and when the cache is updated, resulting in some hits recorded.
es: Nota: esta opción NO realizará una búsqueda DNS inversa en cada carga de página, sino que guardará en la caché, durante una hora, la dirección IP de los nombres de host proporcionados. Si excluyes dinámicamente los hosts asignados, puedes encontrar alguna superposición cuando el host cambia su dirección IP y cuando se actualiza la caché, lo que da como resultado que se registren algunos impactos.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
es: Nota: Para enviar mensajes de texto SMS, instala el plugin %s, por favor.

en: Notifications
es: Avisos

en: Number Format
es: Formato del número

en: Number of Hits
es: Número de impactos

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
es: Número histórico de visitantes al sitio (el valor actual es %s).

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
es: Número de visitas históricas al sitio (el valor actual es %s).

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
es: ¡El número de impactos debe ser mayor que o igual que 10!

en: Number of posts by author:
es: Número de entradas por autor:

en: Number of posts in tag:
es: Número de entradas en la etiqueta:

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Number of rows in the %s table
es: Número de filas en la tabla %s

en: Once Every 2 Weeks
es: Una vez cada 2 semanas

en: Once Every 4 Weeks
es: Una vez cada 4 semanas

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Online For
es: Activos durante

en: Online User
es: Usuarios online

en: Online User:
es: Usuario en línea:

en: Online Users
es: Usuarios online

en: Only enable it for debugging. If the IP hashes are enabled, this option will be disabled automatically.
es: Solo está activo para la depuración. Si los hash de IP están activados, esta opción será desactivada automáticamente.

en: Optimization
es: Optimización

en: Optimize Table:
es: Optimizar tabla:

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otros

en: Overview
es: Resumen

en: PHP IPv6 Enabled
es: PHP IPv6 activado

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria del PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP safe mode detected! GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
es: ¡Modo seguro de PHP detectado! ¡La recolección de GeoIP no es compatible con el modo seguro de PHP!

en: Page
es: Página

en: Page %1$s of %2$s
es: Página %1$s de %2$s

en: Page Count
es: Número de páginas

en: Page Statistics
es: Estadísticas de página

en: Page Views
es: Visitas de las páginas

en: Page Visits
es: Visitas a la página

en: Pages
es: Páginas

en: Pages Hits
es: Visitas a páginas

en: Pages and Posts
es: Páginas y entradas

en: Pages you’ve viewed: we’ll use this to, for example, Website visit statistics and user behavior
es: Páginas que has visto: lo utilizaremos para, por ejemplo, estadísticas de visitas a la web y comportamiento de los usuarios

en: Pages:
es: Páginas:

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Platform
es: Plataforma

[ctx: Platform]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Platform Statistics
es: Estadísticas de plataforma

en: Platforms
es: Plataformas

en: Please Flushing rewrite rules by updating permalink in %1$sSettings->Permalinks%2$s and make sure the WP REST API is enabled.
es: Por favor, vacía las reglas de reescritura actualizando los enlaces permanentes en %1$sAjustes->Enlaces permanentes%2$s y asegúrate de que la API REST de WP está activada.

en: Please Wait ...
es: Por favor, espera…

en: Please check your internet connection and try again.
es: Por favor, revisa tu conexión a Internet e inténtalo de nuevo.

en: Please don't close the browser window until the database operation was completed.
es: Por favor, no cierres la ventana del navegador hasta que no haya terminado la operación de la base de datos.

en: Please enter a valid ip.
es: Escribe una IP válida.

en: Please first enable GeoIP City and save settings!
es: ¡Por favor, primero activa GeoIP City y guarda los ajustes!

en: Please first enable GeoIP Collection and save settings!
es: ¡Por favor, primero activa GeoIP Collection y guarda los ajustes!

en: Please select
es: Por favor, selecciona

en: Please select a value over 30 days.
es: Por favor, selecciona un valor superior a 30 días.

en: Please select database table
es: Selecciona la tabla de base de datos

en: Please select the desired items.
es: Por favor, selecciona los elementos deseados.

en: Please select the table you would like to optimize and repair
es: Selecciona la tabla que quieres optimizar y reparar

en: Please select the time efficiency.
es: Elige la eficiencia de tiempo.

en: Populate Missing GeoIP After Updating GeoIP DB:
es: Rellenar los datos faltantes de GeoIP después de actualizar la BD de GeoIP:

en: Post Archive
es: Archivo de entradas

en: Post Archive: %s
es: Archivo de entrada: %s

en: Post Average
es: Promedio de posts

en: Post Count
es: Número de entradas

en: Post Types
es: Tipos de entrada

en: Post/Page ID
es: Id de la entrada/página

en: Power by VeronaLabs
es: Creado por VeronaLabs

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy and Data Protection
es: Privacidad y protección de datos

en: Provider
es: Proveedor

en: Pruning:
es: Limpieza de datos:

en: Purge Data Older Than:
es: Purgar los datos anteriores a:

en: Purge High Hit Count Visitors Daily
es: Purgar los visitantes de alto impacto diariamente

en: Purge Old Data Daily
es: Purgar datos antiguos diariamente

en: Purge Visitors More Than:
es: Purgar a los visitantes de más de:

en: Purge now!
es: ¡Purgar ahora mismo!

en: Purge records older than:
es: Purgar registros más antiguos de:

en: Purge visitors with more than:
es: Purgar los visitantes con más de:

en: Purging
es: Purga

en: Put your license key here and save settings to apply it.
es: Pon aquí tu clave de licencia y guarda los ajustes para aplicarla.

en: Quick Stats
es: Estadísticas rápidas

en: Rate
es: Tasa

en: Rate and Review at WordPress.org
es: Valora y reseña en WordPress.org

en: Rate this plugin
es: Valora este plugin

en: Rating
es: Valoración

en: Re-run Install:
es: Volver a ejecutar el instalador:

en: Recent Visitors
es: Visitantes recientes

en: Record All Users:
es: Registrar todos los usuarios:

en: Record Exclusions:
es: Registrar exclusiones:

en: References
es: Referencias

en: Referrer
es: Referidos

en: Referrer Spam
es: Spam referido

en: Referrer spam blacklist is provided by Matomo, available from %s.
es: Matomo proporciona la lista negra de spammers. Está disponible en %s.

en: Referrers
es: Referidos

en: Referring site: %s
es: Sitio de referencia: %s

en: Reload
es: Recarga

en: Repair and Optimization Database Tables
es: Reparación y optimización de tablas de bases de datos

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
es: Reemplaza las direcciones IP en la base de datos con los valores hash. No podrás recuperar las direcciones IP en el futuro para rellenar la información de ubicación después y esto puede llevar un tiempo

en: Request is not valid.
es: La solicitud no es válida.

en: Required User Level to Manage WP Statistics:
es: Nivel de usuario necesario para gestionar WP Statistics:

en: Required User Level to View WP Statistics:
es: Nivel de usuario necesario para ver WP Statistics:

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Options:
es: Restablecer las opciones:

en: Reset all the options to default. Resetting the options will remove all user and global settings but will keep all other data. This action cannot be undone. Note: For multisite installs, this will reset all sites to the default settings.
es: Restablece todas las opciones a los valores por defecto. Retablecer las opciones eliminará todos los usuarios y los ajustes globales, pero mantendrá todos los demás datos. Esta acción no se puede deshacer. Nota: para instalaciones multisitio, esto restablecerá todos los sitios a sus ajustes por defecto.

en: Reset to Default
es: Restablecer a los valores por defecto

en: Resources
es: Recursos

en: Resources/Information
es: Recursos/Información

en: Robot List:
es: Lista de robots:

en: Robot Visit Threshold:
es: Umbral de visita del robot:

en: Robot threshold
es: Umbral del robot

en: Roles
es: Perfiles

en: Row | Rows
es[0]: Fila
es[1]: Filas

en: Run Now!
es: ¡Ejecutar ahora!

en: Saved Settings.
es: Ajustes guardados.

en: Schedule Monthly Update of GeoIP DB:
es: Programar la actualización mensual de la BD de GeoIP:

en: Schedule weekly update of Matomo Referrer Spam Blacklist DB:
es: Programa la actualización semanal de la base de datos de la lista negra de spam de Matomo Referrer:

en: Schedule:
es: Programación:

[ctx: Search Engine]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Search Engine Referral Statistics
es: Estadística de referencias por motores de búsqueda

en: Search Engine Referrals
es: Referencias por motores de búsqueda

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Search Provider
es: Motor de búsqueda

en: Search Words
es: Palabras de búsqueda

en: Search engine referrals from %s to %s
es: Referidos de motores de búsqueda desde %s a %s

en: Search engine referrals in the last %s days
es: Referencias de motores de búsquedas en los últimos %s días

en: Searches
es: Búsquedas

en: Seconds
es: Segundos

en: See the %sWordPress Roles and Capabilities%s page for details on capability levels.
es: Consulta la página %sPerfiles y capacidades de WordPress%s para obtener detalles sobre los niveles de capacidad.

en: Select
es: Elegir

en: Select Category
es: Seleccionar categoría

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Tag
es: Elegir etiqueta

en: Select Yes to show stats in the admin menu bar
es: Selecciona «Sí» para mostrar las estadísticas en el menú de la barra de administración

en: Select delivery method for statistical report.
es: Selecciona el método de envío para los informes de estadísticas.

en: Select how often to receive statistical report.
es: Selecciona con qué frecuencia quieres recibir el informe de estadísticas.

en: Select item ...
es: Seleccionar elemento…

en: Select the output file type.
es: Selecciona el tipo de archivo de salida.

en: Select the page for the Honey Pot page or create a new one.
es: Selecciona la página para la página de señuelo o crea una nueva.

en: Select the statistic you wish to display.
es: Selecciona la estadística que deseas mostrar.

en: Select the table for the output file.
es: Selecciona la tabla para el archivo de salida.

en: Select type of search engine
es: Selecciona el tipo de motor de búsqueda

en: Self Referral
es: Autorreferido

en: Send reports via:
es: Enviar informes mediante:

en: Server IP
es: IP del servidor

en: Server Info
es: Información del servidor

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Stats in Menu Bar:
es: Mostrar las estadísticas en la barra de menús:

en: Show a different month
es: Mostrar un mes diferente

en: Show all <code>$_SERVER</code> in your server.
es: Muestra todo el <code>$_SERVER</code> en tu servidor.

en: Show site stats in sidebar.
es: Mostrar las estadísticas del sitio en la barra lateral.

en: Site
es: Sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site URL Exclusions
es: URLs excluidas

en: Site Url
es: URL del sitio

en: Spam Count
es: Número de spams

en: Start Now!
es: ¡Empieza ahora mismo!

en: Stat
es: Estadística

en: Statistic
es: Estadística

en: Statistical Reports:
es: Informes estadísticos:

en: Statistical reporting
es: Informes estadísticos

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics Data
es: Datos estadísticos

en: Status:
es: Estado:

en: Still not having any luck?
es: ¿Todavía no ha habido suerte?

en: Store Entire User Agent String:
es: Almacenar la cadena completa del agente de usuario:

en: Strip URL Parameters:
es: Eliminar parámetros de la URL:

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscribe to Newsletter
es: Suscribirse al boletín digital

en: Subscribe to our mailing list for get any news of the WP Statistics
es: Suscríbete a nuestra lista de correo para seguir las novedades del plugin WP Statistics

en: Successfully optimized the %s table.
es: Tabla %s optimizada correctamente.

en: Successfully repaired the %s table.
es: Tabla %s reparada correctamente.

en: Summary
es: Resumen

en: Support
es: Soporte

en: Tag Statistics
es: Estadísticas de etiquetas

en: Tag Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de etiquetas

en: Tag Statistics Summary
es: Resumen de estadísticas de etiquetas

en: Tag Views
es: Visitas de las etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Template not found.
es: No se ha encontrado la plantilla.

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a %srating and review%s over at WordPress.org. Your feedback is greatly appreciated!
es: Gracias por instalar WP Statistics. Te animamos a que envíes una %svaloración y reseña%s en WordPress.org. ¡Apreciamos mucho tu opinión!

en: The %1$s table does not support optimize, doing recreate + analyze instead.
es: La tabla %1$s no admite la optimización, realiza recrear + analizar en su lugar.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
es: La tabla %1$s no está bien. Está informando del siguiente error: %2$s. WordPress intentará reparar esta tabla &hellip;

en: The %s table is already optimized.
es: La tabla %s ya está optimizada.

en: The %s table is okay.
es: La tabla %s está bien.

en: The <strong>WP Statistics</strong> plugin requires PHP version <strong>
es: El plugin <strong>WP Statistics</strong> requiere la versión PHP <strong>

en: The Add-Ons add more functionality to WP Statistics and unlock the premium features.
es: Las extensiones agregan más funciones a WP Statistics y desbloquean las características premium.

en: The Number of Posts in
es: El número de entradas en

en: The Number of Posts in Category:
es: El número de entradas en la categoría:

en: The PHP cURL Extension version you are running. cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
es: La versión de la extensión cURL de PHP que usas. cURL es necesario para el código de GeoIP, si no está instalado, GeoIP se desactivará.

en: The PHP version you are running.
es: La versión de PHP que se está ejecutando.

en: The WP Statistics version you are running.
es: La versión de WP Statistics que estás ejecutando.

en: The client IP address.
es: La dirección IP del cliente.

en: The client user agent string.
es: La cadena de agente de usuario cliente.

en: The detected client browser version.
es: La versión del navegador del cliente detectada.

en: The detected client browser.
es: El navegador del cliente detectado.

en: The detected client platform.
es: La plataforma del cliente detectada.

en: The file size and date of the GeoIP database.
es: El tamaño del archivo y la fecha de la base de datos GeoIP.

en: The following features are disabled, please go to %ssettings page%s and enable them: %s
es: Las siguientes funciones están desactivadas, ve a la %spágina de ajustes%s y actívalas: %s

en: The following items are global to all users.
es: Los siguientes elementos son comunes a todos los usuarios.

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
es: El formato para mostrar números en: i18n, inglés, ninguno.

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).
es: El código de país de dos letras estándar internacional (es decir, US = Estados Unidos, CA = Canadá, etc.) para direcciones IP privadas (no enrutables) (es decir, 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).

en: The items below return the IP address that is different on each server. Is the best way that you choose.
es: Los siguientes elementos devuelven una dirección IP diferente en cada servidor. Es la mejor opción a elegir.

en: The jQuery version you are running.
es: La versión de jQuery que se está ejecutando.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
es: La cantidad de memoria que un script puede consumir, establecida en php.ini.

en: The minimum value is 30 days.
es: El valor mínimo es de 30 días.

en: The name of MetaBox is invalid on request.
es: El nombre de la caja meta no es válido en la solicitud.

en: The number of days to keep statistics for.
es: El número de días a conservar las estadísticas.

en: The number of hits required to delete the visitor.
es: La cantidad de impactos necesarios para borrar al visitante.

en: The post/page ID to get page statistics on.
es: El ID de la entrada/página en la que poner las estadísticas.

en: The search provider to get statistics on.
es: El proveedor de búsquedas para coger las estadísticas.

en: The statistics you want, see the next table for available options.
es: La estadística que quieras, ve la tabla siguiente para las opciones disponibles.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
es: El marco de tiempo  del que obtener estadísticas, se utilizará strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) para calcularlo. Usa "total" para obtener todas las fechas registradas.

en: Then please open a new thread on the %sWordPress.org support forum%s and we'll respond as soon as possible.
es: Abre entonces un tema nuevo en el %sforo de soporte de WordPress.org%s y responderemos en cuanto podamos.

en: This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.
es: Esto puede ser útil para borrar datos antiguos cuando tu sitio ha sido visitado por un robot.

en: This is the Honey Pot for WP Statistics to use, do not delete.
es: Este es el señuelo que usa WP Statistics, no lo borres.

en: This option anonymize the user IP address because of the data privacy & GDPR. For example, <code>888.888.888.888</code> -> <code>888.888.888.000</code>.
es: Esta opción anonimiza la dirección IP del usuario debido a la privacidad de datos y RGPD. Por ejemplo, <code>888.888.888.888</code> -> <code>888.888.888.000</code>.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
es: Esta opción también descargará la base de datos si el tamaño del archivo local es menos de 1k (lo que generalmente significa que el código auxiliar que viene con el plugin está todavía en su lugar).

en: This option will disable dashboard widgets.
es: Esta opción deshabilitará los widgets del escritorio.

en: This option will disable the map display.
es: Esta opción deshabilitará la visualización del mapa.

en: This option will record all the excluded hits in a separate table with the reasons for excluding (but no other information).
es: Esta opción registrará en una tabla separada todos los impactos excluidos con los motivos de la exclusión (pero ninguna otra información).

en: This plugin gives you the complete information on your website's visitors.
es: Este plugin te da la información completa sobre los visitantes de su sitio web.

en: This post is not yet published.
es: Esta entrada aún no se ha publicado.

en: This product is developed by %s and includes GeoLite2 data created by %s.
es: Este producto está desarrollado por %s e incluye datos de GeoLite2 creados por %s.

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting and storing. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
es: Este ejemplo de lenguaje incluye lo básico sobre qué datos personales puede recoger y almacenar tu tienda. Dependiendo de qué ajustes estén activados y de qué plugins adicionales se utilicen, la información específica que comparta tu tienda variará. Te recomendamos que consultes con un abogado cuando decidas qué información revelar en tu política de privacidad.

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
es: Esto se eliminarán permanentemente los datos de la base de datos cada día, ¿estás seguro de que desea activar esta opción?

en: This will remove the visitor and their hits to the site, however it will not remove individual page hits as that data is not recorded on a per use basis.
es: Esto eliminará al visitante y sus impactos al sitio, sin embargo, no eliminará los impacto individuales de la página ya que esos datos no se registran por uso.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
es: Esto reemplazará todas las direcciones IP en la base de datos con los valores hash y no se puede deshacer, ¿estás seguro?

en: This year
es: Este año

en: This year (Jan-Today)
es: Este año (enero-hoy)

en: Time
es: Hora

en: Time Frame
es: Período de tiempo

en: Time for checking out accurate online users on the site. Now: %s Seconds
es: Tiempo para comprobar con precisión los usuarios online en el sitio. Ahora: %s segundos

en: Time request is not valid.
es: La solicitud de tiempo no es válida.

en: Title
es: Título

en: To delete visitor data, check out <b><a href="%s">Tools → Erase Personal Data</a></b>, and for delete all data, check out here <b><a href="%s">Optimization → Purging</a></b>.
es: Para borrar los datos de los visitantes, comprueba <b><a href="%s">Herramientas → Borrar datos personales</a></b>, y para borrar todos los datos, consulta aquí <b><a href="%s">Optimización → Depuración</a></b>.

en: To fix it, please enable the %1$sCache Compatibility%2$s option on the Settings page, otherwise, if the stats count properly, check out <a href="%3$s" target="_blank">this article</a> to disable this notice permanently.
es: Para corregirlo, por favor, activa la opción de %1$scompatibilidad con la caché%2$s en la página de ajustes. Por el contrario, si las estadísticas cuentan correctamente, echa un vistazo a <a href="%3$s" target="_blank">este artículo</a> para desactivar este aviso permanentemente.

en: To prevent Google index the REST API endpoints, add the below code in <strong>robots.txt</strong>
es: Para evitar que Google indexe los puntos finales de la API REST, añade el siguiente código en el <strong>robots.txt</strong>

en: To register WP Statistics REST API endpoint ( %s ) , go to the <a href="%s">Permalink page</a> and update the permalink by pressing Save Changes and then clear the cache.
es: Para registrar la variable de la API REST de WP Statistics (%s), ve a la <a href="%s">página de enlaces permanentes</a> y actualiza los enlaces permanentes pulsando «Guardar los cambios» y, después, vacía la caché.

en: To set your own schedule, check out <a href="%s" target="_blank">this doc</a>.
es: Para establecer tu propia programación, echa un vistazo a <a href="%s" target="_blank">este documento</a>.

en: Today
es: Hoy

en: Today's Visitors
es: Visitantes hoy

en: Today's Visits
es: Visitas hoy

en: Toggle panel: %s
es: Alternar panel: %s

en: Toggle panel: Latest Visitors
es: Alternar panel: Últimos visitantes

en: Toggle panel: Online Users
es: Alternar panel: Usuarios en línea

en: Toggle panel: Top Browsers
es: Alternar panel: Principales navegadores

en: Toggle panel: Top Countries
es: Alternar panel: Principales países

en: Toggle panel: Top Platforms
es: Alternar panel: Plataformas principales

en: Toggle panel: Top Referring
es: Alternar panel: Principales referentes

en: Toggle panel: Top Visitors
es: Alternar panel: Visitantes principales

en: Toggle panel: Visitors Map
es: Alternar panel: Mapa de visitantes

en: Top 5 Trending
es: Las 5 tendencias

en: Top 5 Trending Pages
es: Principales 5 páginas en tendencia

en: Top 5 Trending Pages from %s to %s
es: Principales 5 páginas en tendencia desde %s hasta %s

en: Top 5 Trending Pages in the last %s days
es: Principales 5 páginas en tendencia en los últimos %s días

en: Top Author Sorted by Hits
es: Autor principal ordenado por visitas

en: Top Browsers
es: Principales navegadores

en: Top Category Sorted by Hits
es: Categoría superior ordenada por hits

en: Top Countries
es: Países principales

en: Top Device Models
es: Modelos principales de dispositivos

en: Top Devices
es: Dispositivos principales

en: Top Pages
es: Páginas principales

en: Top Platforms
es: Plataformas principales

en: Top Referring
es: Principales referencias

en: Top Referring Sites
es: Sitios de referencia principales

en: Top Tag Sorted by Hits
es: Etiquetas principales ordenados por visitas

en: Top Visitors
es: Top de visitantes

en: Top Visitors Today
es: Lista de visitantes de hoy

en: Top posts Sorted by Hits from the author
es: Principales entradas ordenadas por hits del autor

en: Top posts Sorted by Hits in this category
es: Principales entradas ordenadas por hits en esta categoría

en: Top posts Sorted by Hits in this tag
es: Principales entradas ordenadas por visitas en esta etiqueta

en: Top posts Sorted by Hits in this taxonomy
es: Principales entradas ordenadas por impactos en esta categoría

en: Total Comments
es: Total comentarios

en: Total Page Views
es: Visitas totales

en: Total Pages
es: Total páginas

en: Total Posts
es: Total entradas

en: Total Spams
es: Total spam

en: Total Users
es: Total usuarios

en: Total Visitors
es: Total visitantes

en: Total Visits
es: Total de visitas

en: Track All Pages:
es: Rastrear todas las páginas:

en: Track all WordPress pages, contains Category, Post Tags, Author, Custom Taxonomy, etc.
es: Lleva un seguimiento de todas las páginas de WordPress, conteniendo categorías, etiquetas, autor, taxonomía personalizada, etc.

en: Translations
es: Traducciones

en: Treat Corrupt Browser Info as a Bot:
es: Tratar la información corrupta del navegador como un bot:

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
es: Tratar a cualquier visitante con información de navegador corrupta (sin Ip o cadena de usuario vacía) como un robot.

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots. 0 = disabled.
es: Tratar a los visitantes con más de esta cantidad de visitas por día como robots. 0 = desactivado.

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
es: No se puede cargar la base de datos GeoIP, asegúrese de que lo hayas descargado en la página de configuración.

en: Unknown
es: Desconocida

en: Unlock Advanced Reporting
es: Desbloquea informe avanzado

en: Unlock Data Plus
es: Desbloquear Data Plus

en: Unlock Mini Chart!
es: ¡Desbloquear el minigráfico!

en: Unlock!
es: ¡Desbloquear!

en: Update
es: Actualizar

en: Update Database
es: Actualizar base de datos

en: Update License
es: Actualizar licencia

en: Update Matomo Referrer Spam Blacklist Info:
es: Actualiza la información de la lista negra de spam de Matomo Referrer:

en: Update Now!
es: ¡Actualizar ahora mismo!

en: Update Reports
es: Informes de actualización

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
es: Actualizados %s registros GeoIP en la base de datos de visitantes.

en: Updated Historical Values.
es: Valores históricos actualizados.

en: Updated Referrer Spam Blacklist.
es: Se ha actualizado la lista negra de spam de referidos.

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
es: Actualiza los datos de ubicación desconocida en la base de datos, esto puede tardar un poco

en: Upgrade Database
es: Actualizar base de datos

en: Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
es: Usa "000" (tres ceros) para excluir países desconocidos.

en: Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
es: Usa "000" (tres ceros) para usar "Desconocido" como el código de país.

en: Use %1$s
es: Utiliza %1$s

en: Use Custom Header
es: Usar cabecera personalizada

en: Use Honey Pot:
es: Usar el señuelo:

en: Use the JsDelivr
es: Usa JsDelivr

en: Use the MaxMind server with your own license key
es: Usa el servidor de MaxMind con tu propia clave de licencia

en: User
es: Usuario

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: User Average
es: Promedio de usuarios

en: User Count
es: Número de usuarios

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: User Roles
es: Perfiles de usuario

en: User Visits Column
es: Columna de visitas de usuarios

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

[ctx: Version]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Version Info
es: Información de versión

en: Version List
es: Lista de versiones

en: Version:
es: Versión:

en: View Search Engine Referrals
es: Ver referencias de motores de búsqueda

en: View Top Browsers
es: Ver navegadores principales

en: View Top Countries
es: Ver países principales

en: View Top Pages
es: Ver páginas principales

en: View Top Platforms
es: Ver plataformas principales

en: View Top Referring
es: Ver principales referentes

en: View Top Visitors
es: Ver visitantes principales

en: View analytics | %s visits
es: Ver análisis | %s visitas

en: Visit Us Online
es: Visítanos

en: Visit WordPress.org page
es: Visita la página de WordPress.org

en: Visitor Hit recorded successfully.
es: El tráfico del visitante se ha registrado correctamente.

en: Visitor data deleted for %s.
es: Datos de visitantes borrados para %s.

en: Visitor's data for user ID #%s
es: Datos del visitante para el ID de usuario #%s

en: Visitors
es: Visitantes

en: Visitors Map
es: Mapa de visitantes

en: Visits
es: Visitas

en: Visits Total:
es: Total de visitas:

en: WP Statistics Add-On(s) require WP Statistics v12.6.13 or greater, please update WP Statistics.
es: Las extensiones de WP Statistics requieren WP Statistics v12.6.13 o superior, actualiza WP Statistics.

en: WP Statistics Honey Pot Page
es: Página de señuelo de WP Statistics

en: WP Statistics Reset Options
es: Opciones de restablecimiento de estadísticas de WP

en: WP Statistics Shortcodes
es: Shortcodes de WP Statistics

en: WP Statistics Version
es: Versión de WP Statistics

en: WP Statistics Visitors Data
es: Datos de visitas de WP Statistics

en: WP Statistics database requires upgrade.
es: La base de datos de WP Statistics necesita actualización.

en: WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled. To hide these notices, enable this option.
es: WP Statistics muestra una alerta si alguna de las características del núcleo está desactivada. Para ocultar estos avisos, activa esta opción.

en: WP Statistics might not count the stats due to use <b>%s</b> plugin
es: Puede que WP Statistics no cuente las estadísticas debido al uso del plugin <b>%s</b>

en: WP Statistics might not count the stats since <code>WP_CACHE</code> is detected in <code>wp-config.php</code>
es: Puede que WP Statistics no cuente las estadísticas, ya que se ha detectado <code>WP_CACHE</code> en el archivo <code>wp-config.php</code>

en: WP Statistics supports internationalization. Please visit %sWP Statistics translations page%s to help translation.
es: WP Statistics está preparado para internacionalización. Por favor, visita la %spágina de traducciones de WP Statistics%s para ayudar en la traducción.

en: We collect information about you during the visit our website.
es: Recogemos información sobre ti durante la visita a nuestra web.

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out. Here are a few things to do before contacting us:
es: Sentimos que estés teniendo problemas con WP-Statistics y estamos muy contentos de ayudar. Aquí hay algunas cosas que puedes hacer antes de contactar con nosotros:

en: Week
es: Semana

en: What we collect and store
es: Qué recopilamos y almacenamos

en: While you visit our site, we’ll track:
es: Mientras visitas nuestro sitio, recopilaremos:

en: Word
es: Palabra

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: Yesterday's Visitors
es: Visitantes de ayer

en: Yesterday's Visits
es: Visitas de ayer

en: You can add a list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from the statistics collection.
es: Puedes añadir una lista de direcciones IP y máscaras de subred (una por línea) para excluirlas de la recopilación de estadísticas.

en: You can add a list of fully qualified host names (i.e. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
es: Puedes añadir una lista de nombres de host completos (es decir, server.example.com, uno por línea) a excluir de la recopilación de estadísticas.

en: You can add a list of local URLs (i.e.  /wordpress/about, one per line) to exclude from statistics collection.
es: Puedes añadir una lista de URL locales (es decir, «/wordpress/about», una por línea) a excluir de la recopilación de estadísticas.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Your IP address detects by SeeIP.org service:
es: Tu dirección IP detectada por el servicio SeeIP.org:

en: Your installed PHP Version is:
es: Tu versión instalada de PHP es:

en: Your request is not valid.
es: Tu solicitud no es válida.

en: Your value required to sanitize user IP
es: Tu valor obligatorio para sanear la IP del usuario

en: cURL Version
es: Versión de cURL

en: cURL not installed
es: cURL no instalado

en: e.g. <code>HTTP_CF_CONNECTING_IP</code> in CloudFlare.
es: p.ej. <code>HTTP_CF_CONNECTING_IP</code> en CloudFlare.

en: from
es: desde

en: hit tracking
es: seguimiento de impactos

en: jQuery Version
es: Versión de jQuery

en: online user tracking
es: seguimiento de visitantes online

en: to
es: a

en: visitor tracking
es: seguimiento de visitante
